Centro Italia Tour

Tutte le notizie relative al campionato amatoriale

Calendario

Sezione in cui trovi le prove da disputare con le relative informazioni

Regolamento

Sezione in cui trovi le informazioni di base per partecipare al Centro Italia Tour

Abbonamenti

Elenco abbonati e modulo di iscrizione al Centro Italia Tour

NewsLetters

Sezione in cui trovi le ultime newsletters che riguardano il Centro Italia Tour

Classifiche

Sezione in cui trovi tuttle le classifiche del Centro Italia Tour

Classifiche individuali

Sezione in cui trovi le classifiche di categoria del Centro Italia Tour

Classifiche squadre

Sezione in cui trovi le classifiche di squadra del Centro Italia Tour

Palmares

Sezione in cui trovi il palmares del Centro Italia Tour da 2011 a oggi

CSAIn

Sezione con il programma e classifiche del Giro delle Regioni d'Italia CSAIn

Download

Contatti

Tutti i contatti utili del campionato, coordinatori e organizzatori

Giro delle Regioni CSAIn

La classifica del Giro delle Regioni è una speciale classifica estratta dal Centro Italia Tour di tutti gli atleti CSAIn partecipanti.

Login

Pagina di accesso all'area riservata

Art. 1 E’ indetto da CSAIN ciclismo il Giro delle Regioni d’Italia, gare ciclistiche di Mediofondo, Fondo e Granfondo su strada che si svolgono nel territorio di Puglia, Molise, Abruzzo, Basilicata e Campania.
Art. 2 Partecipano al Giro delle Regioni d’Italia tutti i ciclisti di ambo i sessi tesserati come Cicloamatori e Ciclosportivi per CSAIn in regola con il tesseramento 2017 secondo le norme previste dal Regolamento Tecnico 2017.
Art. 3 Tappe regionali:
1Fondo Molisana05 MarTermoli (CB)
2Mediofondo Primavera09 AprAriano Irpino (AV) Prova Jolly
3Granfondo del Gargano14 MagManfredonia (FG)
4Granfondo del Vulture11 GiuRionero in Vulture (PZ)
5Fondo dei Pentri16 LugIsernia (IS)
6Fondo Città di Cerignola24 SetCerignola (FG)
Art. 4 Le Classifiche del Giro delle Regioni d'Italia Fondo sono riservate ai tesserati e Società affiliate per il 2017 a CSAIn secondo le categorie previste.

Per la formazione di dette Classifiche in ogni tappa, ad ogni ciclista e per ogni categoria, a seconda del percorso scelto, vengono assegnati i seguenti punti:

Nell’ultima tappa, obbligatoria per tutti i partecipanti al Giro delle Regioni d’Italia pena il depennamento dalla Classifica, il punteggio sarà raddoppiato.
Art. 5 Qualora il responsabile di ASD organizzatrice di un evento in calendario, sia impegnato nel "giro" anche come atleta e che, a causa di oneri organizzativi sia impossibilitato a disputare la prova della propria ASD, al fine di non comprometterne la classifica, per tale prova gli verrà attribuito un punteggio pari alla media complessiva dei singoli punteggi conseguiti nelle altre prove cui si prende parte.
Art. 6 La premiazione finale avrà luogo in occasione dell'ultima prova e prevederà l'assegnazione della maglia celebrativa al primo classificato presente di ogni categoria.
Art. 7 E' espressamente vietata, e a qualunque titolo, la partecipazione di atleti appartenenti alle categorie agonistiche federali quali: Esordienti, Allievi, Juniores, Under 23, Elite, Professionisti.
Art. 8 Per quanto non previsto dal presente Regolamento vigono le norme del Regolamento Tecnico di CSAINciclismo e quello generale del Giro delle Regioni d’Italia.

Junior

AtletaSquadraMolisanaPrimaveraGarganoVultureIserniaCerignolaTotale
Campanile Nicola Ciclistore Campobasso n/d 90 100 45 90 90 415
Stragapede Domenico Avis Bike Ruvo 45 100 90 50 n/d 80 365
Musto Raffaele U.C.D. Rionero Il Velocifero 30 64 70 30 n/d 70 264
Giangregorio Felice A.S.D. Apice Tre Colli 50 75 n/d 37 n/d 100 262
Salvatore Vito U.C.D. Rionero Il Velocifero 40 70 n/d 35 68 n/d 213
Primiani Giacinto Ciclistore Campobasso 33 68 n/d 32 70 n/d 203
Ozimo Sabino Velo Club Supermercati La Prima 28 60 66 n/d n/d n/d 154
Massari Giuseppe U.P.J. Taranto n/d n/d 62 27 n/d 64 153
Petta Davide A.S.D. Happy Bikers Runners 35 n/d n/d 40 75 n/d 150
Soricelli Carmine A.S.D. Apice Tre Colli 34 80 n/d 34 n/d n/d 148
Salzillo Giovanni A.S.D. Roccasecca Bike 37 n/d n/d 33 66 n/d 136
Macchiarulo Giuseppe A.S.D. Cicogna Lanotte Bike Cerignola n/d n/d 68 n/d n/d 68 136
Pistillo Nicola Mmbike Andria 27 n/d n/d 31 n/d 75 133
Petrone Antonio A.S.D. Speedarrow n/d n/d n/d n/d 60 66 126
Contillo Fabio A.S.D. Daunia Cycling 29 66 n/d 28 n/d n/d 123
Livini Vittorio A.S.D. Daunia Cycling 32 n/d 75 n/d n/d n/d 107
Colone Federico Roccasecca Bike n/d n/d n/d n/d 100 n/d 100
Gaeta Giuliano Antonio Team Bike Revolution Palo Del Colle n/d n/d n/d 100 n/d n/d 100
Rosato Federico A.S.D. Fuori Soglia 100 n/d n/d n/d n/d n/d 100
Crispino Amedeo A.S.D. D'aniello Cycling 31 62 n/d n/d n/d n/d 93
De Rosa Gianluca Flash Bikers n/d n/d n/d 90 n/d n/d 90
Carlozzi Giovanni Saraceno Cycling Team n/d n/d n/d n/d 80 n/d 80
Cesano Mirco Ciclo Sport Modugno n/d n/d 80 n/d n/d n/d 80
Di Masullo Salvatore Flash Bikers n/d n/d n/d 80 n/d n/d 80
Baldassarra Dimitri Team Alonzibike n/d n/d n/d n/d 64 n/d 64
Ozimo Francesco Velo Club Supermercati La Prima n/d n/d 64 n/d n/d n/d 64
Gianfrancesco Pasquale Bike Promo n/d n/d n/d n/d 62 n/d 62
Ciccone Dario Rocchetta Bike n/d n/d n/d n/d 58 n/d 58
Nardone Matteo Bikextreme Racing Team n/d n/d n/d n/d 56 n/d 56
Ramunno Antonio U.C.D. Rionero Il Velocifero n/d n/d n/d 29 n/d n/d 29
Cocca Teodoro A.S.D. Red Lions 26 n/d n/d n/d n/d n/d 26
Bozzella Pierpaolo A.S.D. Apice Tre Colli 25 n/d n/d n/d n/d n/d 25
Annuale Gabriele A.S.D. D'aniello Cycling 24 n/d n/d n/d n/d n/d 24